О моде. О косметике. О еде. О жизни. Обо мне.

Sunny day...

   Я очень люблю гулять в сосновом лесу. Ну очень. Ничто не действует на меня так успокаивающе, как сосны, возвышающиеся над головой. Еще прекраснее, если это солнечный день, как сегодня. Еще прекраснее, если лучики солнца падают на лицо, пройдя через призму сосновых иголок...Вот она - красота настоящая.
     Именно в таких природных условиях я сегодня и гуляла. Получая свою дозу свежего воздуха и хорошего настроения. Конечно, пришла домой я в крайне голодном состоянии. Требовалось приготовить что-то очень вкусное и что-то столь же крайне легкое, так как времени на всякие кулинарные изыски у меня не было. Я была нууууу очень голодна. И на ум пришло супер-простое блюдо, но очень скучное. Тушеная капуста с сосисками. У нас его называют - солянкой.
  И я решила поделиться. рецепта тут вообще нет - о чем может идти речь, все очень просто)) Но безумно вкусно.))
   Я вообще не употребляю в пищу такие продукты, как сосиски, колбасы и тому подобное, причиной всему - кулинарные пристрастия а также удачное зомбирование передачами по нашему ТВ...думаю, понимаете о чем я..
    Но столь осеннее, на мой взгляд, блюдо, просто невозможно без сосисок!!! Так что пошла на жертву. Итак:
Надо-то всего навсего - кочан капусты (маленький), пять сосисок ( в моем исполнении -докторские), а так же еще луковица ( ее на фото нету, но она присутствует), соль и перец - куда без них...

Режем все добро. Я резала не мелко, не крупно...нормально))

Лук всегда и везде режу только полукольцами... где-то читала, что так правильнее раскрывается вкус или что-то такое...))

Тушим капусту и лук на оливковом масле до готовности на две трети что-ли...Конечно, солим и перчим.
Добавляем сосиски.

Тушим до полной готовности. У меня весь процесс занял минут сорок-тридцать, наверно.

Приятного аппетита Вам этим осенним холодным вечером!

5 комментариев:

  1. чего у меня никогда не получалось,так это резать так капусту(((или это какая-то супре терка,которой у меня нет?)

    ОтветитьУдалить
  2. нет не терка - это я руками своими так))) я знаю супер-способ) меня ему давненько научила одна повар))

    ОтветитьУдалить
  3. очень просто - кочан капусты режу на части - ну сколько мне нужно для готовки... - затем разворачиваю к себе как бы внутренней стороной, ставлю кусок почти вертикально и начинаю стругать его что-ли...)))) постоянно верчу, получается что я его состругиваю с разных сторон и все)) получается тонко и красиво)))пожалуйста!

    ОтветитьУдалить