О моде. О косметике. О еде. О жизни. Обо мне.

Воспитательный процесс


            Я только что вернулась из Хорватии, где отдыхала две недели. Замечательная страна, гостеприимная, красивая и с очень вкусной кухней. Последнее для меня крайне важно, так как я большой поклонник кулинарии. Единственное, что доставляло легкий дискомфорт, это постоянная духота в течение суток. Очень напрягало. Особенно, если учесть, что я планировала из московской духоты перенестись в место, обвиваемое морским бризом. Этого не вышло. Уж не знаю почему.))
            Мы отдыхали в Бреле. Это Макарская ривьера, Далматинской части Хорватии. Исключительно живописное место) Всем, кто не боится духоты, рекомендую.
            Но писать я собиралась не о Хорватии как таковой. А о том, что давно заметила в западных странах, и том, чего , как мне кажется, у нас почти нет. Это о западном папе и его отношениях с детьми. Дело в том,  что я не раз замечала, как наши соотечественники, скажем, приходя на пляж, раскладывают полотенчико, ложатся на него пузом кверху и наслаждаются солнцем, иногда совершая непродолжительные заплывы до буйков. В то время, как мама ( а я сейчас говорю об отдыхе с детьми, ибо для меня теперь не существует иного вида отдыха, дабы я новоиспеченная мама))) ), так вот в то время, как мама вертится и крутится около детей ( одного или нескольких) , развлекая их на все лады, купаясь с ними и пытаясь позже накормить и успокоить, в идеале уложить поспать. Довольно типичная картина, не так ли? А что тут такого, может кто-то возразить. Отец имеет на это право – он работал весь год, зарабатывал на отдых для семьи, он имеет право ничего не делать. Возможно, да, отвечу я. Но как же быть с другого вида папами, теми, что встречаются в основном не на просторах России. Они тоже работают и устают, но именно они дают повод для умиления на отдыхе, когда видишь, как отец семейства возится со своими отпрысками в воде, на суше, в ресторане. Дети пищат от удовольствия, а мама лишь периодически вставляет свои замечания или вообще отрешенно сидит, наслаждаясь мгновениями, предоставив весь воспитательный процесс папе. Вот на что приятно посмотреть. Лично мне.


            Конечно, стоит заметить, что подобная картина стала чаще встречаться и с российскими папами, но пока еще больше как исключение. Мне кажется, у нас все еще принято думать, что воспитание детей  и их развлечение, в том числе, и на отдыхе, это материнская обязанность, а от отца ничего не требуется, кроме как пару раз погладить по голове и сказать «Молодец, сыначка!». Думаю, это ошибочно.  Провести время с папой очень ценно для ребенка, почувствовать его причастность к своей недавно начавшейся жизни и простецким интересам. А ведь это целое искусство, я думаю. И нашим российским папам следует постигать эту науку!
            И в заключение хочу сказать, что мне повезло с мужем. Он у меня все свободное время уделяет нашему сыну. Иногда мне кажется, что он большая мама, чем я. И за это ему огромное спасибо!!)))

7 комментариев:

  1. Я с тобой полностью согласна, я тоже в Италии заметила, что иностранные папы проводят очень много времени с детьми, всячески их развлекая. А наши русские мамаши скачут с детьми по пляжу, пока их мужья греют пузо на солнце!!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы - наивные девушки и не знаете, что если где-то убудет, то в другом месте обязательно прибудет. Западные мужчины действительно больше занимаются с детьми, но и их жены не сидят в декрете по 3 года, полгода-год и они на работе... Это называется равноправие... Двери не открывают, место не уступают, работаешь с ними на равных, зато они сидят с детьми. Вам это надо?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну не соглашусь! Есть много женщин, которые вообще не работают. Например, в Италии женщины вообще мало работают, они там призваны украшать жизнь мужчины и создавать им комфортные условия для их самореализации в жизни. И сей факт совершенно не мешает итальянским мужчинам уделять огромное внимание своим отпрыскам. Что много раз демонстрировалось на средиземноморских пляжах.))

    ОтветитьУдалить
  5. Чудес не бывает, это все следствие равноправия полов.
    Равноправие полов достигается тем, что мужик становится немного бабой, баба - мужиком.
    Другими словами, мужчины больше занимаются домом и детьми, женщины - работой и деловыми вопросами.
    Италия - ближе к Востоку, чем, скажем, к Финляндии. На Востоке женщины вообще не работают, часто ходят в парандже и помалкивают, на Западе полно бизнесвумен, страшных как черт, опустившихся до уровня мужиков, такие деловые тетки, которую замуж возьмет только обабившийся мужик, которому нужна опора в жизни.

    Ты этого хочешь? :) Ты - женственная до мозга костей, тебе это все нафиг не надо. Наши русские тетки всегда с умилением смотрят на иностранных мужиков и их игры с детьми, все без исключения, но всего остального они, конечно, не видят и не могут видеть. За пляжем жизнь продолжается и она другая :)

    В одном месте появляется, в другом убывает, осталось разобраться какой ценой получаются домашние дяденьки и нужно ли это нашим русским женщинам.

    ОтветитьУдалить
  6. Но дело не в мужеподобных женщинах и слишком женственных мужчинах...дело в желании помочь и все))) дело в желание провести минуты с собственным ребенком , проявить интерес к его жизни))) все проще)

    ОтветитьУдалить
  7. Аа, ну побыть со своимми детьми все мужчины хотят, и русские, и американцы, и даже китайцы ;)

    ОтветитьУдалить