О моде. О косметике. О еде. О жизни. Обо мне.

Зависть и как с ней бороться



Думаю все хоть раз в жизни сталкивались с завистью: или сами проявляли сию слабость или чувствовали по отношению к себе. Что же такое зависть, в чем ее причины и стоит ли она на самом деле потраченных на нее нервов?
Выскажу лишь свою точку зрения.)) Бывают в жизни моменты, когда смотришь на другого человека и хочется стать им, стать на его место и пережить тоже, что и он, иметь тоже, что и он, выглядеть как он. Или она. Даже скорее она. Полагаю, что зависть присуща больше женщинам, чем мужчинам. Так вот, испытывая похожие желания, мы не отдаем, порой, себе отчета в том, что та ситуация, которой мы завидуем, не известна нам до конца. И, скорее всего, то, что скрывается от всеобщих глаз, нам совсем бы и не понравилось или может нам бы не подошло. Может, изучив ситуацию лучше, мы скорее всего пожалели бы человека, а вовсе не позавидовали. ))
Например. Ехала я тут недавно по своим делам. Проезжала дом, у ворот стояла хорошая машина, и парень с девушкой грузили чемодан в багажник. Скорее всего, они собирались ехать отдыхать. Чем не повод для легкой зависти. Эти размышления и натолкнули меня на мысль изложить здесь свое видение лекарства от зависти. Я человек ленивый, нервишки свои берегу по страшному, а потому, дабы этот грех не развратил мою душеньку и дабы избавить себя от зависти, умею убедить себя в чем угодно и ситуацию рассмотрю всегда так, что никакая зависть ко мне и близко не подберется.)
Главное, на чем стоит моя теория, это то, что нельзя ничего знать до конца. Представьте себе зависть как ворота, красивые добротные ворота, смотря на которые думаешь: «Хочу такие же ворота и то, что за ними». НО ! что за ними Вы не видите. А потому, не зная главного, нельзя хотеть поверхностного.
Вернемся к нашей ситуации. У них любовь, они едут отдыхать! Ну а может и нет. Вдруг эта девушка покидает этот  замечательный дом, потому что расстается с парнем, а он просто помогает ей уехать? Или может, она тут гостила, а теперь едет к себе, в какой-то мрачный провинциальный город, где в квартире ее ждет только кошка…уже изрядно голодная кошка.) Тут же в памяти всплывают мелочи, что вроде они и не разговаривали пока грузили чемодан, и она была вроде мрачная… все! Кому-то еще хочет обнажить завистливые чувства?
Но есть ситуации, которые мы вроде бы знаем. Знакомые, друзья, родственники. Все же я полагаю, что никто ничего не знает до конца. Всегда есть то, что ты никому не расскажешь или то, что предпочтешь держать в секрете.)
Но если даже после всех умозаключений, зависть не покидает, тогда надо просто понять, что все иметь не возможно. Ни физически, ни морально. Нельзя быть красивой, богатой, знаменитой, успешной в карьере, иметь замечательную семью, мужа, детей и 100 пар обуви. Невозможно. Если Вам кажется, что кто-то так и живет, то, значит, Вы не все знаете. И что-то от Вас скрывают))
Я люблю повторять – каждый получает то, что заслуживает! А потому, выберете, чего хотите Вы и идите к своей цели и да не будет Зависть Вам спутником!

2 комментария:

  1. есть еще один способ перестать завидовать тем, у кого много денег ;)
    вернее два

    1. вспомнить сериал Богатые тоже плачут
    2. понять, что не в деньгах счастье

    выбирай, не хочу ;)

    ОтветитьУдалить
  2. А счастье, действительно, не в них)))))

    ОтветитьУдалить