О моде. О косметике. О еде. О жизни. Обо мне.

Дети, мужья, карьера...жизнь!

   Намедни в кругу друзей зашел разговор о детях, замужестве, карьере и прочем, что составляет счастье современного человека. Сузим круг до современной женщины. Я уже писала о том, что мы, женщины, сегодня тянем на себе слишком многое и слишком на многое замахиваемся, пытаясь всюду успеть и объять необъятное.
   Мы вступили уже в тот возраст, когда с каждым годом наше окружение ( а в первую очередь, это наши близкие  и родители) ждут от нас логичного продолжения жизненной цепочки ясли-детский сад-школа-университет- любимый человек -... (свадьба - дети- и т.д.). И каждый новый день рождения сводится к тостам с подтекстом "Ну когда же мы поедим салатиков? Ну когда же мы понянчим внуков?". Знакомо многим до тошноты, я думаю.
    Что я хочу сказать... Если посмотреть на это со стороны родителей, то тут все просто. Особенно, если речь идет о бабушках. Мне кажется, все бабушки одинаковые в этом плане. Все они, прожив долгую, я надеюсь у всех, счастливую жизнь, хотят напоследок понянчить правнуков. Мне кажется желание взять на руки маленькое чудо гораздо сильнее именно у прабабушек, чем у новоиспеченных или потенциальных бабушек. Что-то магическое есть в их любви к своим, страшно сказать, ПРАвнукам! И я, наблюдая это, понимаю теперь откуда эти нескончаемые тосты за размножения семейства. Так же я часто слышу от знакомых моей бабушки, дети или внуки которых до сих пор не устроили свою личную жизнь, то глубокое сожаление, практически горестное восклицание: "А мне, наверное, не доведется уже поняньчить..." Наверное, это те чувства, которые нам, будучи еще молодыми, не понять...
   Но дети должны рождаться в полноценной семье. Отсюда и постоянные напоминания о том, что тебе пора замуж и глядя в глаза своих многочисленных родственников ты видишь не только любовь к себе, но и салат оливье и два кольца на одной подушечке в ЗАГСе...от тебя ждут этого! И если подумать, успешной карьеры желают куда как реже, чем успешного замужества...
    Я повторюсь, женщиной быть сложно! Но мы потянем эту ношу!!))
    Я думаю, хорошо, что наши родные постоянно напоминают нам о нашем предназначении - они любят нас и желают нам только лучшего! На мой взгляд, вызывает подозрение скорее то, когда родные отговаривают тебя или говорят "Не спеши!". Нам не 20 лет, когда спешить еще действительно не стоит. Время с каждым годом бежит только быстрее, интенсивно набирая темп. Мне кажется, это обусловлено может быть неуверенностью родных в твоем выборе, может быть какие-то страхи за тебя. Если тебе желают любви и добра, то желание личного счастья в семейной жизни логично!)
    И главное, ничего не бойтесь! Дети и семья, конечно, меняют нашу жизнь безвозвратно, но это все того стоит! Главное, не зацикливаться и не ограничивать себя с появлением потомства. Ребенок должен стать частью семьи, а не его абсолютным центром, вокруг которого вертится все живое. Он должен чувствовать себя сопричастным к жизни семьи, а не быть уверенным, что все подчинено его исключительно желаниям и потребностям. Тогда будет гармония.
    И уж точно, дети не мешают веселиться и наслаждаться жизнью, как думают многие. С ними можно и путешествовать и ходить с подружками на встречи и шоппинг. Да, это сложнее и более энергозатратно, но никто не обещал нам легких путей. Мы - женщины и это наша ноша!
    И главное, я вдруг поняла, что мой жизненный девиз: "Жизнь надо прожить так, чтобы было, что вспомнить в старости!" - это печальная фраза старика-одиночки. Жизнь нужно, безусловно, прожить ярко, но в старости нужно предаваться не воспоминаниями об ушедшей молодости, а переживать новые и новые впечатления и эмоции!! С внуками и правнуками!
                                    Это было всего навсего мое мнение. ))   Берегите друг друга!
   
   

3 комментария:

  1. то есть в 3х словах, "не надо никого слушать", так?

    ОтветитьУдалить
  2. еще мне нравятся, как посты про непростую женскую долю в России теряются среди постов о шоппинге, подарках и походах на встречи с подружками ;) не сочтите меня снобом ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Скорее вкратце - не обижайся на родственников, они желают добра и личного счастья)))
    А по поводу нашей доли - да) нам не просто жить в мире мужчин, но себя надо баловать, развлекать и любить! Тогда все остальное пойдет легче и жить станет приятнее)))

    ОтветитьУдалить