О моде. О косметике. О еде. О жизни. Обо мне.

Как все успевать.

Недавно я получила очень приятное сообщение от одной милой девушки о том, что она удивляется, как я все успеваю - и с ребенок управиться, и выглядеть хорошо, и дом убрать, и еду вкусную приготовить.
Это снова вдохновило меня на написание этого поста. Снова- потому что я об этом думала уже давно и все никак не могла сесть и собрать мысли воедино.
Итак, сами размышления на эту тему у меня появляются часто. Правда немного в иной плоскости- как получается, что многие женщины ничего не успевают и - простите меня- просто ужасно выглядят, запустив себя- после рождения ребенка, в то время как другие успевают многое. Может потому, что у одних дети беспокойные , а у других нет? А может наше состояние передается детям, а значит и от нас тоже зависит насколько спокойные у нас дети???
В общем, вопросов было много в моей голове, они и сейчас там есть..) но на многие, как мне кажется, я нашла ответы.. Не без помощи подруг, кстати.
Что ж, начать я хочу с того, что объясню, какой стиль воспитания сына я практикую- думаю, здесь тоже заложены ответы на некоторые вопросы.  Начну вообще от печки- я человек, которому нужен план. Любая неопределенность меня загоняет в угол- мне нужен план на день, неделю, месяц и даже год... Примерный, но план. Я с самого начала знала, что я вариант скорее строгой мамы. А потому, я полагаю, что ребенок должен знать и слово "нельзя" и такие понятия как -" сейчас мама очень занята( моет посуду/ или даже пьет чай) , а значит время игры одному с игрушками без маминых назиданий. 
Почему я останавливаюсь на этом? Потому что я с самого начала пыталась научить Бориса уметь играть самому, я стараюсь не потакать его капризам- именно капризам, а не потребностям. Именно это его умение проводить время с игрушками самому - очень выручает меня сегодня. Я знаю, что для многих, это возможно, звучит жестоко. Но мы сами выбираем, что подходит именно нам, не так ли? Я рассказываю о себе)
Это не значит, что я не занимаюсь ребенком или провожу с ним мало времени. Это лишь значит, что посреди дня я могу , например, поиграв часа 2 с ним, сесть и спокойно сделать себе маникюр. В это время Борис может поиграть сам, без меня.
Так же я не пытаюсь сделать из сына вундеркинда. Если он не сел в 6 месяцев, я не заставляла его. Он до сих пор не говорит ( всякие отдельные слова не в счет), я тоже не рву волосы на себе и на нем- куда он денется? Заговорит)))  и все в таком духе- вы поняли, я думаю. Мы с ним читаем книжки, играем, собираем пазлы и т.д. Но я не играю в идеальную мать и идеального ребенка. Я позволяю нам быть обычными.
Итак, как же ж все успеть? Мой ответ такой- нужно просто иметь много дел))) да, это мое открытие- если у тебя нету особенно никаких занятий, то и нечего успевать.  У меня весь день расписан по часам- утром я готовлю завтрак, потом мы с Борисом провожаем папу на работу, далее уборка кухни и дома в целом- Борис всегда мне помогает)) он это очень любит. Затем мы с ним играем. Потом он смотрит мультик, в то время как я занимаюсь фитнесом( каждый день по 23 минуты- пока держусь))), затем- он обедает и спит часа 2. В это время я привожу себя в порядок, потом записываю видео или просто валяюсь на диване все это время и читаю. После сна все начинается заново- обед/ужин приготовить, с Борей поиграть/почитать... Дел много, но как-то все успевается само собой. 
Мы с мужем формируем семью по принципу- ребенок часть ее, а не центр. А потому в наших делах он принимает активное участие- недавно мы вместе с Борисом пекли торт. Было весело))) муж все свободное время проводит с сыном. Мне кажется очень важным привлекать мужей максимально к воспитанию детей! Отговорки, типа я устал на работе, я не понимаю- мы тоже устаем сидеть в 4 стенах и обслуживать, пусть звучит ужасно, но ведь целыми днями этим мы и занимаемся. Я полагаю, многие женщины именно поэтому и сбегают на работу- тяжелее весьте дом, чем 8 часов отсиживать в офисе.) я б и сама б сбегала так периодически.))
Я не верю в фразы подобного содержания-" Я люблю тебя и такой!" В них изначально скрыто некое все же недовольство Вами. Надо работать над собой, и ни за что не запускать себя, дорогие ледис!  Пусть у вашего мужа лучше будут опасения, что Вас уведет кто-то, чем Вы опуститесь до слежок за ним или , не знаю, проверки его смсок в телефоне. Будьте богинями- красивая одежда, макияж , прическа- уход за собой очень важен! Иногда мои подруги говорили мне, что я хорошо выгляжу потому, что сижу дома и мне типа нечем заняться кроме себя самой, а они работают и времени на эту ерунду у них нет. Это очень ошибочно, я ничего не отвечала, так как знаю, что скоро они поймут какого это сидеть дома с ребенком...
Конечно, кто-то скажет, что занимаясь чем-то посторонним, я все же уделяю сыну меньше времени, чем могла бы. Я скажу так- у моего сына не мама- только мама, а мама, которая многим увлекается, а значит интересна окружающим и ему со временем, я надеюсь. И когда он вступит в юность, он не будет, я надеюсь, думать, что его мама старомодна и ничего не понимает. Он будет мною гордится, как и я гордилась своею мамой- слыша постоянные комплименты о том, что она очень молодо выглядит и красивая женщина. И эта гордость за маму переросла в чувство, что ей можно доверить что-то важное и спросить совета- ведь она в теме должна быть...) мы выросли и, конечно, вышли во взрослую жизнь, но мама наша не чувствовала себя брошенной нами- потому что она была и оставалась  активным членом общества. К этому стремлюсь и я.
В общем, в качестве заключения, я скажу так- любите себя, дорогие девушки! И воспитывайте это в своих дочерях. Только любя себя, Вам захочется , чтобы все, к чему вы прикасаетесь было прекрасно- муж, ребенок, еда или пол в вашей квартире. И тогда Вы будете все успевать)))
Ciao! 

2 комментария:

  1. Аминь! Все правильно, Борька вырастет и будет тебе благодарен, я уверена! В "французские дети не плюются едой" есть приятная мысль, что ребенок может играть один, если спокоен и доверяет родителям, если ему достаточно внимания как раз. Я в это верю :)

    ОтветитьУдалить
  2. Мдаа, ну просто нечего добавить.
    У меня девочка 4 года, тоже играет сама уже давно, есть проблемы с воспитанием, но я думаю что ето просто период такой, но книжку обезательно прочетаю, читала многое про воспитание, есть не плохие книжки но ничего такого. Так что спасибо тебе за это видео и за эту статейку.
    И пусть у всех детки не плюются едой)))))

    ОтветитьУдалить